Oleh: Wilfie Yayuk Kurniawati Darlena - ppt download

Oleh: Wilfie Yayuk Kurniawati Darlena - ppt download: Latar Belakang Kenyataan Harapan Proses Pembelajaran PKN Membosankan. Hal ini ditandai dengan kurang nya minat siswa dalam Mengikuti Pembelajaran PKn. diharapkan dengan adanya model pembelajaran Kontekstual , belajar PKn menjadi lebih Menarik dan menyenangkan.

Contoh RPP dengan Model Pembelajaran Group Investigation

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

 

Satuan Pendidikan

:

SMPN 3 Jawai Selatan

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas / Semester

:

IX. B  / I

Materi Pokok

:

Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia

Alokasi Waktu

:

3 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)

 

A.    Kompetensi Inti

KI 1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4

:

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara Republik Indonesia

1.3.1

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara Republik Indonesia

2.3

Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mendukung bentuk dan kedaulatan Negara

2.3.1

Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mendukung bentuk dan kedaulatan Negara

3.3

Memahami ketentuan tentang bentuk dan kedaualatan negara sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

3.3.3

Menganalisis bentuk kedaualatan Negara Republik Indonesia

3.3.4

Menganalisis Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

4.3

Memaparkan penerapan tentang bentuk dan kedaualatan negara sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

4.4.3

Menyajikan hasil analisis bentuk kedaulatan Negara Republik Indonesia

4.4.4

Menyajikan hasil analisis Kedaulatan Negara Republik Indonesia

 

C.    Tujuan Pembelajaran

 

Spritual

1.      Peserta didik bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki kedaulatan Negara Indonesia

2.      Peserta didik bangga atas kedaulatan Negara

Sosial

1.      Peserta didik mendukung kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-Undang Negara Kesatuan Republik Indonesia tahun 1945

2.      Perserta didik terlibat aktif dalam penerapan kedaulatan Negara Republik Indonesia

Pengetahuan

1.      Dengan menggunakan Group Investigation dalam pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menganalisis bentuk kedaulatan Negara Republik Indonesia

2.      Dengan menggunakan Group Investigation dalam pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menganalisis prinsip kedaulatan Negara Republik Indonesia

Keterampilan

1.      Peserta didik dapat diharapkan membuat dan menyusun laporan hasil analisis dan menyajikannya didepan kelas.

2.      Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja kelompok

 

 

 

D.    Metode Pembelajaran

 

Pendekatan pembelajaran

:

Scietifict , dan TPACK

Model Pembelajaran

:

Group Investigation

Metode Pembelajaran

:

Diskusi Kelompok, Penugasan, dan Tanya jawab

 

E.     Media, alat dan sumber pembelajaran

 

Media Pembelajaran

:

Media Audio Visual berbasis Powerpoint

Alat

:

1.      Laptop

2.      LCD Proyektor

3.      Speaker

4.      Tablet

5.      Modem / Jaringan Internet

Sumber pembelajaran

:

1.      Buku paket PPKn kelas IX edisi revisi 2018 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2018

2.      Buku penunjang Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas 9 SMP/MTs PT. Intan Pariwara tahun 2019

 

F.     Materi Pembelajaran

1.      Bentuk Negara

-          Negara Kesatuan

-          Negara Federasi / Serikat

2.      Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia

-          Perbandingan Demokrasi

-          Pelaksanaan PEMILU

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran

 

Kegiatan pembelajaran

Sintaks Model Group Investigation

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

-           

-          Guru mengucapkan salam pembukaan kemudian diteruskan dengan berdoa disertai membaca surah-surah pendek dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Kebangsaan “INDONESIA RAYA”. ( PPK-Religius, Nasionalisme )

-          Guru memeriksa keadaan kelas.

-          Guru mengecek kehadiran siswa satu persatu. (PPK- Disiplin)

-          Guru menyampaikan materi yang telah dan akan dibahas pada pertemuan hari ini (Communication)

-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai oleh siswa pada pertemuan kali ini terkait materi Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia (TPACK)

15

Menit

Inti

Membentuk Kelompok

-          Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik secara heterogen (Collaboration).

 (PPK Kerjasama, bertanggung jawab),

90 Menit

 

 

Mengidentifikasi Topik

-          Guru menyajikan topic dengan media Powerpoint berupa Gambar dan Video terkait materi yang dibahas. (Communication) TPACK

-          Guru memancing siswa dengan Tanya jawab kemudian siswa menyampaikan apa yang ingin mereka ketahui.(Communication, Critical Thingking)

-          Guru mencatat pertanyaan siswa dipapan tulis, kemudian memilih pertanyaan bersama siswa. (Communication)

(PPK- Kerjasama, Tanggung Jawab,Disiplin)

Merencanakan Investigasi

-          Guru membimbing siswa untuk menuliskan pertanyaan yang diajukan pada lembar kerja peserta didik dan menjelaskan petunjuk penggunaan LKPD (Communication)

-          Guru menjelaskan peran setiap anggota kelompok (Communication)

(PPK-Kerjasama, tanggung jawab )

Melaksanakan Investigasi

-          Semua peserta didik mencari informasi dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber bacaan baik dari buku maupun menggunakan Tablet yang merekan gunakan. (Critical Thingking)

-          Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya terkait materi / informasi yang meraka kumpulkan. (Critical Thingking, Collaboration, Communication)

( PPK-Kerjasama, Disiplin, Tanggung Jawab)

Menyiapkan Laporan Akhir

-          Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan laporan akhir sesuai format LKPD. (Creativity)

Mempresentasikan laporan akhir

-          Guru membimbing peserta didik untuk melakukan presentasi laporan akhir. (Communication)

-          Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi kelas serta bersama siswa membuat kesimpulan. (Critical Thingking, Collaboration, Communication)

(PPK- Kerjasama, Menghargai, Tanggung Jawab )

 

Penutup

-           

-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami kepada guru. (Communication).

-          Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang dibahas hari ini dan meminta siswa untuk mengerjakan soal tes evaluasi.

( Communication, critical thingking).

-          Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya dan apa yang harus mereka persiapkan pada pertemuan berikutnya. (Communication).

-          Guru menutup pelajaran hari ini dengan berdoa dan mengucapkan salam (Communication)

(PPK-Religius)

15 Menit

 

H.    Penilaian Pembelajaran

 

Pengetahuan

:

Soal berbentuk Pilihan Ganda ( Terlampir )

Sikap

:

Lembar Observasi (terlampir)

Keterampilan

:

Lembar Observasi (terlampir)

 

 

 

Mengetahui

 

Jawai Selatan, 23 September 2022

Kepala Sekolah

 

Guru Mata Pelajaran PPKn

 

 

 

 

 

 

Suharti, S. Pd.

 

Wilfie, S. Pd.

NIP. 19710606 199702 2 003

 

NIP. 19940826 201902 1 005